2006年07月31日

ヤングオーストリアは3位

7/18からポーランドで開催されていた、U-19欧州選手権はスペインの優勝で幕を閉じました。我らがヤングオーストリアはグループリーグを2勝1敗の2位で勝ち抜けました。しかし、準決勝ではスペインの圧倒的な力の前に5-0と完敗を喫してしまいました。優勝したスペインの個々の力の差を準決勝で痛感させられたことを、いい経験にクラブチームでも奮起してほしいです。ヤングオーストリアの次の目標は来年カナダで行われるFIFA U-20ワールドカップ。

グループリーグ
7/18:ポーランド (1-0)得点者 ホファー
7/20:チェコ    (1-3)得点者 ホファー
7/23:ベルギー  (4-1)得点者 ホファー×2 マドル グラマン(PK)

準決勝
7/26:スペイン  (0-5)

未来を担う戦士たち.jpg
posted by どとう at 20:15| Comment(0) | TrackBack(0) | U19-NATIONALTEAM | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月20日

ヤングオーストリア初戦飾る!!

7/18、ポーランドで行われているU-19欧州選手権は初戦が行われ、我らがオーストリアはホストカントリーのポーランドを撃破(1-0)。準決勝進出へ弾みをつけた。

ホファーの冷静な得点
試合を決めたのはラピド・ウィーン所属のエルウィン・ホファー。ポーランドのバックラインを抜けたロングボールを冷静にロブショットでゴールへ(後半75分)。HOMEポーランドの1万5000人の観客を静まらせた。ホファーはオールスターにも選出されるなど旬なプレイヤーの一人。

やったぞー!!.jpg
↑ユニフォームが古いタイプ。。。。

次戦(20日)は初戦ベルギーに負けているチェコ(2-4)と。A代表は世界でも指折りですが、ヤング世代は違うようなので準決勝進出をここで決めてもらいたいです。

フォーメーション(ポーランド戦)4-4-1-1
         Kuru
Lercher, Gramann, Prödl, Suttner
Hackmair, Hinum, Kavlak, Walch (64. Vishaj)
       Simkovic (60. Okotie)
       Hoffer (88. Sikorski)


posted by どとう at 01:55| Comment(2) | TrackBack(0) | U19-NATIONALTEAM | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月16日

3-3のドロー

7/14、リートで行われたオーストリアリーグのオールスターマッチは3-3のドロー。イヴァンシュイッツも得点。

オールスター、Andy!!.jpg
posted by どとう at 02:03| Comment(0) | TrackBack(0) | FUSSBALL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月13日

U-19代表選手が決定

18日からはじまるU-19欧州選手権のメンバーが発表になりました。

以下メンバー:

TOR(GK):
Bartolomej Kuru (Austria Magna), Michael Zaglmair (LASK)

FELD(フィールドプレイヤー):
Daniel Gramann (TSV Hartberg),
Peter Hackmair (SV Josko Ried),
Thomas Hinum (SC Dialog Schwanenstadt),
Erwin Hoffer(Rapid Wien),
Veli Kavlar (Rapid Wien),
Niklas Lercher (TSV 1860 München),
Michael Madl(Austria Amateure)
Tomas Simkovic(Austria Amateure)
Markus Suttner (Austria Amateure),
Bernhard Morgenthaler (Liebherr GAK),
Rubin Okotie (Austria Magna),
Daniel Sikorski (Bayern München Amateure),
Harald Pichler(Red Bull Salzburg Amateure),
Clemens Walch (Red Bull Salzburg Amateure),
Sebastian Prödl (Puntigamer Sturm Graz Amateure),
Butrint Vishaj (Nordea Admira)

若き戦士たちの指導メ.jpg
posted by どとう at 01:22| Comment(0) | TrackBack(0) | U19-NATIONALTEAM | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月11日

オーストリアもオールスター!!

7月14日に行われる、オーストリアリーグのオールスター戦。先日ファン投票で選ばれたメンバーが発表されました。オーストリアでは、1部リーグ対2部リーグといった日本とは違うものとなっています。
会場はリートのFill Metallbau-Stadion。

以下メンバー:

☆T-Mobile Stars

Trainer
Didi CONSTANTINI (zuletzt FC Superfund)
Frenkie SCHINKELS (FK Austria Magna)

FK Austria Magna
Jocelyn BLANCHARD
Filip SEBO

Red Bull Salzburg
Thomas LINKE
Andreas IVANSCHITZ
Marc JANKO (ケガ)

FC Superfund
Michael BAUR
Thomas PICHLMANN (jetzt FK Austria Magna)

SV Josko Fenster Ried
Hans-Peter BERGER
Sanel KULJIC (jetzt FC Sion)
15日にインタートトカップを控えてるのでリートの主力選手は欠場

SK Rapid Wien
Helge PAYER
Mario BAZINA
Veli KAVLAK(U19代表のため欠場)

Liebherr GAK
Mario SONNLEITNER
Zlatko JUNUZOVIC

SV Mattersburg
Jürgen PATOCKA
Michael MÖRZ

SK Puntigamer Sturm Graz
Günther NEUKIRCHNER
Klaus SALMUTTER

FC Wacker Tirol
Ferdinand FELDHOFER
Vaclav KOLOUSEK

Nordea Admira
Thomas MANDL
Michael WAGNER
Erwin HOFFER(U19代表のため欠場)

☆Stars der Red Zac Ersten Liga

Trainer
Michael STREITER (Cashpoint SCR Altach)
Karl DAXBACHER (FK Austria Magna Amateure jetzt LASK Linz)

Cashpoint SCR Altach
Mario KRASSNITZER
Modou JAGNE

LASK Linz
Niklas HOHENEDER
Ivica VASTIC

SC Austria Lustenau
Ramazan ÖZCAN (jetzt Red Bull Salzburg)
Armin HOBEL

FK Austria Magna Amateure
Florian METZ
Christoph SAURER

FC Gratkorn
Daniel HOFER
Georges PANAGIOTOPOLOS

DSV Leoben
Markus BRIZA
Markus AIGNER

FC Kelag Kärnten
Gerald STRAFNER
Marc SAND

SV Stadtwerke Kapfenberg
Mark PRETTENTHALER (jetzt SK Puntigamer Sturm Graz)
Martin SIX (jetzt Liebherr GAK)

SC Ruyan Schwanenstadt
Christoph CEMERNJAK (jetzt Cashpoint SCR Altach)
Phillipp WEISSENBERGER

SC/ESV Parndorf
Amir BRADARIC

TSV Hartberg
Alexander ZIERVOGEL

FC Lustenau
Harun ERBEK

posted by どとう at 02:45| Comment(1) | TrackBack(0) | FUSSBALL | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年07月03日

がんばれ、U−19代表!!

ドイツW杯もついに終盤になりましたが、オーストリアの未来を担うイレブン達はこれからが勝負。という事で、U-19欧州選手権(ポーランド大会)のメンバー候補が発表されましたので載せておきます。
この候補メンバー達は、これから7月7日〜9日に行われるトレーニング(選考)で18名に絞られるそうです。

以下候補メンバー:

Tor(GK):
Bartolomej KURU (FK Austria Magna)
Michael ZAGLMAIR (LASK Linz)
Andreas LUKSE (SK Rapid Wien)
Marco KNALLER (Nordea Admira)

Verteidigung(DF):
Daniel GRAMANN (TSV Hartberg)
Niklas LERCHER (TSV 1860 München)
Amer DURMIC (FC Wacker Tirol)
Julian BAUMGARTLINGER (TSV 1860 München)
Michael MADL (FK Austria Magna Amateure)
Thomas PANNY (Nordea Admira)
Sebastian PRÖDL (SK Puntigamer Sturm Graz)
Markus SUTTNER (FK Austria Magna Amateure)

Mittelfeld(MF):
Philipp BAGINSKI (FK Austria Magna Amateure)
Michael GLAUNINGER (Liebherr GAK Amateure)
Martin HARNIK (SV Werder Bremen)
Martin DOLLINGER (FC Wacker Tirol)
Thomas HINUM (FC Superfund)
Veli KAVLAK (SK Rapid Wien)
Berhard MORGENTHALER (Liebherr GAK)
Harald PICHLER (Red Bull Salzburg Amateure)
Tomas SIMKOVIC (FK Austria Amateure)
Andreas WALZER (FK Austria Magna Amateure)
Clemens WALCH (Red Bull Salzburg Amateure)
Peter HACKMAIR (SV Josko Ried)

Angriff(FW):
Butrint VISHAJ (Nordea Admira)
Erwin HOFFER (SK Rapid Wien)
Rubin OKOTIE (FK Austria Magna)
Daniel SIKORSKI (FC Bayern München Amateure)
Patrick BÜRGER (SV Mattersburg)
Manuel PLATTNER (SV Spittal)

初戦は開催国ポーランド(7月18日)。なかなかの人材の宝庫であるポーランドは強敵です。A代表ではニガテな相手でしたがヤングオーストリアには怖い相手ではありません。注目選手はエースFWのオコティエ。褐色のプレイヤーで長身。今期からFAKアマチュア(2部)からトップチームに昇格した選手。

対戦カード
7/18, Polen – Österreich (Stadion Miejski in Lech)
7/20, Österreich – Tschechien (Swarzedz)
7/23, Österreich – Belgien (Wronki)

勝って、勝って、勝ち続けて.......26日の決勝トーナメント.........29日のFinaleまで残ってくれるよう祈りましょう。
posted by どとう at 01:56| Comment(0) | TrackBack(0) | U19-NATIONALTEAM | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

広告


この広告は60日以上更新がないブログに表示がされております。

以下のいずれかの方法で非表示にすることが可能です。

・記事の投稿、編集をおこなう
・マイブログの【設定】 > 【広告設定】 より、「60日間更新が無い場合」 の 「広告を表示しない」にチェックを入れて保存する。


×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。